Промышленный ультразвуковой дефектоскоп УСД-50 IPS
Назначение
Дефектоскоп УСД-50 IPS — эргономичный, простой в использовании и обслуживании прибор, предназначенный для проведения ультразвукового контроля. Служит для обнаружения дефектов, определения координат их местоположения, оценки износа металлических конструкций, измерения толщины изделий. Сегодня УСД-50 IPS является одним из самых востребованных приборов на рынке неразрушающего контроля. С его помощью может быть проведен ультразвуковой контроль заготовок, готовых изделий и конструкций, узлов и агрегатов, сварных швов и т.д.
УСД-50 IPS отлично зарекомендовал себя как со стороны удобства и простоты использования, так и с точки зрения точности и надежности в самых экстремальных условиях эксплуатации. Относится к классу портативных специализированных приборов для неразрушающего контроля и с одинаковым успехом может использоваться как в условиях стационарной лаборатории или производства, так и в полевых условиях.
Внесен в Госреестр средств измерений РФ (№ 85073-22) и в перечень средств неразрушающего контроля ПАО «Газпром» (п. 52).
Конструктивное исполнение
Корпус прибора выполнен из ударопрочного ABS-пластика. Степень защиты IP65 обеспечивает возможность работы с дефектоскопом в помещениях с повышенной влажностью или в дождливую погоду, а диапазон рабочих температур составляет от −30 до +55 °C. Особенность конструкции УСД-50 IPS — морозостойкий цветной TFT дисплей разрешением 640 × 480 точек. Дисплей снабжен антибликовым покрытием и будет отлично виден на солнечном свету.
Дефектоскоп комплектуется съемным Li-Ion аккумулятором, что обеспечивает его мобильность. Зарядка аккумулятора осуществляется от сети переменного тока 220 В, во время зарядки дефектоскоп продолжает работать. Установить или заменить аккумулятор можно самостоятельно — для этого крышка аккумуляторного отсека снабжена винтами крепления. Прибор оснащен ручкой, предназначенной для его переноски и установки на горизонтальной поверхности рабочего места.
Вид прибора сзади
1 — Кнопки регулировки положения ручки;
2 — Крышка аккумуляторного отсека;
3 — Винты крепления аккумуляторного отсека.
Разъемы прибора
1 — Разъемы для подключения ультразвуковых преобразователей;
2 — Многоконтактный разъем для подключения двухкоординатного
энкодера;
3 — Разъем USB;
4 — Разъем питания +15 B DC.
Работа с прибором
УСД-50 IPS отличает интуитивно-понятный интерфейс: управление прибором не создает сложностей даже у начинающих пользователей. Управление организовано через клавиши и систему меню, где все функции разбиты по группам. Структура меню позволяет изменять параметры работы под любую задачу и включает в себя главное меню (для настройки прибора перед контролем, например, изменения параметров генератора, усилителя, установки зон контроля и пр.) и дополнительное меню (для редких специфических регулировок: цветовой схемы экрана, установки даты, времени и пр.) Более подробно интерфейс управления дефектоскопа изображен на рисунке ниже.
Структура меню УСД-50 IPS
1 — «Заморозка» экрана;
2 — Полноэкранный режим;
3 — Увеличение усиления на заданный шаг;
4 — «Электронная лупа»;
5 — Сохранение результата;
6 — ВКЛ/ВЫКЛ;
7 — Выбор пункта меню;
8 — Дополнительное меню;
9 — Выбор пункта меню;
10 — Индикаторы АСД а- и б-зоны контроля;
11 — Индикаторы подключения к сети;
12 — Изменение значения параметра;
13 — Выбор параметра;
14 — Выбор шага изменения параметра.
Связь с компьютером на базе OS Windows (XP, 7-10) осуществляется через USB-интерфейс.
Принцип работы
Принцип работы дефектоскопа УСД-50 IPS основан на способности ультразвуковых волн отражаться как от внешних границ контролируемого объекта, так и от границ внутренних инородных включений, в том числе полостей, характерных для несплошностей и дефектов. Источником и приемником ультразвуковых колебаний в дефектоскопе выступают пьезоэлектрические преобразователи (ПЭП). Принятый ими сигнал усиливается, преобразуется в цифровую форму, после чего обрабатывается микропроцессором и в цифровом и графическом виде выводится на дисплей.
Использование пьезоэлектрических преобразователей (ПЭП)
С дефектоскопом УСД-50 IPS используются преобразователи со встроенными согласующими устройствами (катушки индуктивности и т.д.), которые обеспечивают такой режим работы, при котором достигается наибольший коэффициент преобразования электрических сигналов в ультразвуковые волны. Функционал УСД-50 IPS позволяет производить тонкую настройку возбуждающего и приемного тракта с использованием конкретного ПЭП для решения некоторых специфических задач ультразвукового контроля, например, контроля тонкостенных объектов.
Особенности дефектоскопа
Среди функциональных особенностей прибора стоит отметить следующие:
1) Одновременное отображение амплитуды сигнала, координат дефекта и номера луча.
2) Функции временной регулировки чувствительности (ВРЧ) и построения кривых «амплитуда-расстояние» (АРК), предназначенные для оценки размеров дефектов на разной глубине залегания.
3) Возможность представления сигнала в недетектированном виде в реальном масштабе времени позволяет подробно изучить фазы сигналов, производить контроль на фоне больших структурных помех и разделять сигналы от близкорасположенных отражателей.
4) Режим B-скана для более удобной визуализации процесса УЗ контроля.
5) Режим огибающей для надежной фиксации максимума сигнала; предназначен для оценки формы дефекта при УЗ контроле сварных швов и основного металла.
6) Сохранение и вызов настроек из памяти прибора.
7) Сохранение и просмотр результатов УЗ контроля на дисплее прибора (расширенная память для хранения результатов контроля: 200 установок с А-сигналом, 1000 протоколов исследований с сохранением всех необходимых для документирования значений).
8) Полноэкранный режим работы (640 × 480 точек).
9) TOFD-режим.
10) Режим АРД-диаграмм (диаграмм «амплитуда-расстояние-диаметр» с привязкой по чувствительности).
11) Функция смены цвета фона, а также индивидуальные настройки цветов для всех элементов экрана, благодаря чему можно комфортно проводить неразрушающий контроль даже при прямом солнечном свете.
12) Большинство параметров типовых преобразователей, включая их АРД-диаграммы, уже введены в память дефектоскопа, что позволяет существенно сократить время подготовки к работе.
13) Возможность задавать простые и понятные названия настроек и результатов с использованием русского и латинского алфавитов.
Обучающие видео по дефектоскопу УСД-50 IPS
Общий обзор на ультразвуковой дефектоскоп УСД-50 IPS.
Ультразвуковой дефектоскоп УСД-50 IPS. Настройка прибора для измерений.
Ультразвуковой дефектоскоп УСД-50 IPS. Подключение и согласование преобразователей.
Ультразвуковой дефектоскоп УСД-50 IPS. Регулировка параметров отображения сигнала.
Ультразвуковой дефектоскоп УСД-50 IPS. Функции ВРЧ и АРК.
Ультразвуковой дефектоскоп УСД-50 IPS. АРД-диаграммы.
Ультразвуковой дефектоскоп УСД-50 IPS. Настройка диапазона контроля.
Ультразвуковой дефектоскоп УСД-50 IPS. Организация памяти прибора.
Ультразвуковой дефектоскоп УСД-50 IPS. Программное обеспечение.