Пенопленочный индикатор Элитест ППИ для контроля герметичности
Пенопленочный индикатор Элитест ППИ предназначен для выявления нарушений герметичности, а также возникших из-за этого утечек газообразных сред. Может использоваться как самостоятельное индикаторное средство, так и вместе с вакуумными рамками. Изготавливается в России, в Нижнем Новгороде, в соответствии с ТУ 20.59.59-004-49782089-2025. Соответствует требованиям ГОСТ Р 51780-01, ПНАЭ Г-7-019-89, ГОСТ Р 50.05.01-2018.
Индикатор обладает высокой чувствительностью и способен выявить даже слабые утечки, что недоступно при контроле подручными средствами, такими как мыльный раствор. Порог чувствительности для индикатора Элитест ППИ составляет 1·10⁻⁷ м³·Па/с. Состав индикатора нейтрален, безопасен для людей и не вызывает коррозии.
Формы выпуска
Пенопленочный индикатор Элитест ППИ выпускается в виде спрея и в виде раствора для нанесения с помощью кисти или распылителя:
— аэрозольный баллон, объем нетто 400 мл,
— канистра 1 л,
— канистра 5 л,
— канистра 10 л.
Индикатор в канистрах может быть двух видов:
— стандартный Элитест ППИ-1 для объектов с температурой поверхности от +1 до +50 °С,
— морозостойкий Элитест ППИ-2 для объектов с температурой поверхности от −25 до +50 °С.
Применение индикатора Элитест ППИ
Аэрозольная форма индикатора удобна для контроля утечек газов в замкнутых системах, например, газопроводах. Для контроля нанести слой пены на очищенную поверхность объекта, баллон при этом встряхивать не нужно. В месте утечки происходит образование пузырей.
Для поиска сквозных дефектов поверхность контролируемого участка очищают и наносят пенопленочный индикатор кистью или распылителем. Затем на это место устанавливают вакуумную рамку (камеру) и с помощью насоса создают внутри рамки вакуум. Сквозные дефекты определяются по образующимся пузырям в месте нанесения индикатора.