Принцип работы видеоэндоскопов основан на стереоскопических трехмерных измерениях дефектов. Координаты каждой заданной точки вычисляются на основе принципов триангуляции по двум изображениям, полученным с помощью двух линз стерео объективов, установленных в параллаксе. На основе полученных координат выполняются измерения.
Видеоэндоскопы состоят из центрального блока IPLEX NX с монитором, блока питания, зонда (наружный диаметр 4 или 6 мм), оптического адаптера (бокового или прямого) и соединительных кабелей. В зависимости от требований заказчика видеоэндоскопы могут комплектоваться пультом дистанционного управления.
Видеоэндоскоп IPLEX NX отличается непревзойдённой четкостью, яркостью и цветопередачей изображений. Сравнение со стандартной моделью IPLEX FX.
Стереоизмерения в сверхширокоугольном формате
В режиме стереоизмерения выявляется размер или глубина дефекта (например, трещин), обнаруженного в ходе осмотра. Модернизация оптической системы и алгоритма обеспечивает существенное расширение области осмотра. Площадь увеличивается в 4 раза, а расстояние — в 2 раза. При стереоизмерении выполняется сбор трехмерных данных в конкретных точках изображения методом точной триангуляции, что обеспечивает определение длины, глубины и площади. Видеоэндоскоп IPLEX NX спроектирован, изготовлен и настроен таким образом, чтобы гарантировать точность и качество изображений. С его помощью специалисты могут выявить мельчайшие дефекты, которые ранее нужно было замерять только с близкого расстояния.

* Даже при двойном увеличении расстояния измерения видеоскоп IPLEX NX обеспечивает точность, аналогичную точности традиционных моделей при стандартном расстоянии.
** При использовании видеоскопа Ø 6,0 мм с оптическим стереоадаптером прямого обзора длина области контроля по диагонали у IPLEX NX в 4 раза превышает аналогичный параметр традиционных моделей.
Особенности IPLEX NX
- Портативность становится важным преимуществом в сложных условиях осмотра. Можно легко транспортировать видеоскоп IPLEX NX к месту осмотра в компактном футляре.
- Надежность и долговечность прибора IPLEX NX соответствуют строгим военным стандартам, в т. ч. стандартам MIL-STD-810G/461F и IP55 по устойчивости к воздействию воды и пыли. Зонды устойчивы к воздействию высоких температур при работе в воздухе (до 100 °C). Это значит, что можно приступать к работе, не дожидаясь полного остывания контролируемого объекта.

- Сенсорный экран с меню в виде пиктограмм позволяет быстро выбирать нужные опции. Управление зондом видеоскопа можно осуществлять с помощью джойстиков.
- Многопозиционная конструкция обеспечивает удобную конфигурацию IPLEX NX в соответствии с условиями на месте осмотра.
- Взаимозаменяемые зонды доступны на приборах Ø4,0 мм (длиной 3,5 и 5,0 м) и Ø 6,0 мм (длиной 3,5; 5,0 и 7,5 м). Одну и ту же систему NX можно сконфигурировать для работы на различных объектах.
- Tapered Flex (зонд переменной жесткости) отличается маневренностью, оптимизированной прочностью и гибкостью, что обеспечивает плавное его введение. Это гарантирует быстрый и удобный доступ к месту осмотра.

- Ghost Image позволяет сравнивать результаты осмотра. Сохраненные в приборе IPLEX NX изображения можно наложить на реальные объекты, чтобы сопоставить предыдущее и текущее состояния.
- ПО InHelp для помощи при контроле позволяет упростить ввод данных и управление, повысить эффективность, упростить осмотры и сортировать полученные изображения. Дополнительные пакеты данных помогают структурировать ход осмотра.
- ПО InHelp для помощи при контроле (при составлении отчетов) упрощает рутинные операции. С помощью дополнительных шаблонов отчетов, связанных с комплектами записанных при контроле данных, вы можете создавать подробные отчеты несколькими щелчками мыши.
- TrueFeel (контроль за изгибом наконечника) обеспечивает точность управления для ускоренного и комфортного проведения осмотров. Фирменная технология и точная настройка гарантируют чуткое отслеживание изгиба и быстрый доступ к цели.