Успешный ввод в эксплуатацию нового кроулера «АРГО-3» на базе рентгеновского аппарата ERESCO 32MF4-C состоялся в ООО «Строймонтажинвест» в мае 2012 года.

Кроулер представляет собой автономную самодвижущуюся тележку с микропроцессорным блоком управления, которая перемещается внутри трубы. Кроулер «АРГО-3» ориентирован на работу с рентгеновскими аппаратами постоянного потенциала и отличается улучшенными техническими возможностями. Применение высокоэффективных бесколлекторных двигателей с планетарными редукторами позволило увеличить автономную дистанцию и межремонтный пробег. Конструктивно кроулер разработан таким образом, чтобы он мог поворачивать, сохраняя горизонтальное положение. Регулирование мощности двигателя позволяет снизить расход энергии на прямолинейных участках.  Возможность гарантированно различать уклон и препятствие обеспечивается системой измерения угла уклона совместно с интеллектуальным контроллером приводов. Исключена потеря прибора в трубопроводе из-за разряда батареи при длительных рентгеновских экспозициях. Микропроцессорная магнитная система управления автоматически адаптируется к толщине стенки трубопровода и обеспечивает высокую точность и надежность срабатывания.

Рентгенографический кроулер АРГО-3

Кроулер «АРГО-3» был приобретен и введен в эксплуатацию компанией «Строймонтажинвест», которая занимается строительством и капитальным ремонтом магистральных газо-, нефтепроводов и является постоянным клиентом «Рентгенсервис». Опытом работы с кроулером «АРГО-3» и критериями выбора делятся специалисты компании «Строймонтажинвест».

В первые месяцы эксплуатации (июнь, июль, август 2012 г.) местом контроля является магистральный нефтепровод Сургут-Полоцк на участке 2091 - 2093 км. Параметры объекта контроля: диаметр – 1020 мм, толщина стенки 13 - 14 мм,  необходимая дальность хода в трубопроводе – 300 м.

Решающим критерием выбора кроулера и явным преимуществом «АРГО-3» является возможность работы с надежным и мощным рентгеновским аппаратом «ERESCO» производства GE S& IT.

В качестве недостатков были выделены: сложность калибровки магнитного репера, отсутствие антибликового покрытия экрана, что затрудняет работу на солнце, небольшой размер экрана, сложная структура меню. Преимуществом системы управления кроулера является возможность выбора программ из трех вариантов работы: ручная, полуавтоматическая, автоматическая.

За время эксплуатации кроулера «АРГО-3» случаев несанкционированных остановок в трубе не было. На объекте контроля есть поворот 6°, после которого выравнивание  кроулера произошло на дистанции 2 м. Имеющийся на участке контроля подъем на 12° «АРГО-3» проходит устойчиво. Была отмечена необходимость разработать приспособление для заезда кроулера в трубу и добавить в комплект поставки легкие аккумуляторы для просветки до пяти стыков.

Обслуживание кроулера не требует значительных ресурсов: для текущей работы необходимо два дефектоскописта и еще два человека для погрузки-разгрузки.   В целом, работа кроулера «АРГО-3» оценивается положительно, технические возможности позволяют решать поставленные задачи.