По-настоящему незабываемые впечатления произвел Выскунский металлургический завод, с его парадоксальным сочетанием масштаба производства и внешней простоты сложных технологических операций, с его современностью и духом истории. Перед экскурсией на предприятие мы пристегнули «ремни безопасности», которые есть у любого серьезного развлечения. У нас это были спецформа, средства индивидуальной защиты органов дыхания и дежуривший неподалеку штатный медик.

Огромные цеха на 90% автоматизированы, за каждой дверью расположены гигантские площади, на которых происходит таинство производственного процесса и хранится огромное  количество сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. В колесопрокатном цехе не так давно освободилось еще больше места — руководство отказались от морально устаревших мартеновских печей, которые вредили экологии Выксы и здоровью сотрудников.

Атмосфера крупного и уважаемого в мире предприятия интересно гармонирует с художественным оформлением цеха «Стан-5000», который расписан крупнейшим на планете граффити, созданным одним человеком. На его создание ушло около 5 тонн лакокрасочных материалов. Рисунок воспроизводит этапы становления и развития творческой инженерной мысли.

После знакомства с ВМЗ мероприятие продолжилось обзорной экскурсией по достопримечательностям Выксы. Сотрудники компании посетили знаменитую шуховскую башню, городской парк культуры и отдыха, инсталляции и арт-объекты, созданные и продвигаемые фестивалем «Арт-Овраг».

Великолепная вдохновляющая поездка!