1 декабря 2017 года компания «Рентгенсервис» провела семинар на тему «Цифровые технологии неразрушающего контроля», нацеленный на решение производственных задач повышения качества и надежности выпускаемой продукции и внедрения новых цифровых технологий неразрушающего контроля. В семинаре приняли участие главные конструкторы и руководители лабораторий неразрушающего контроля предприятий  машиностроения и металлургической отраслей в целом, а также специалисты ведущих институтов отрасли.

В рамках семинара были озвучены доклады руководителей и инженеров от ряда предприятий-участников.

Исполнительный директор ООО «Рентгенсервис» Д.Е. Гаврилов (г. Нижний Новгород) представил доклады на темы «Компьютерная рентгеновская томография в машиностроительной отрасли« и «Магнитопорошковые и капиллярные методы контроля». Представители компании ООО «Панатест» К.В. Зотов и А.В. Семеренко (г. Москва) выступили с докладами на темы «Современные цифровые технологии ультразвукового контроля в машиностроительной отрасли» и «Вихретоковая многочастотная сортировка изделий с помощью вихретокового дефектоскопа ELOTEST PL500 производства Rohmann». Технический директор «ООО Ньюком-НДТ» К.А. Багаев (г. Санкт-Петербург) выступил с лекцией «Программное обеспечение для цифровой радиографии. Специальные требования».

Во время практической части работы семинара слушатели  имели возможность ознакомиться с современной цифровой томографической рентгенотелевизионной установкой «Bosello SRE MAX 225 CT» производства компании «Bosello High Technology». Компания «Bosello HT» на протяжении многих лет является разработчиком цифровых систем рентгеновского контроля для различных отраслей промышленности и её оборудование имеет заслуженную репутацию как надежное и высоко-технологичное.

Так же были представлены: камера радиационной защиты «Арион», комплекс цифровой радиографии «Карат», томографическая УЗК установка «Harfang», видеовихретоковый дефектоскоп ELOTEST, универсальная система магнитопорошкового контроля «Kriope» и другое оборудование. Участники имели возможность провести на представленном оборудовании исследование собственных изделий, поделиться опытом и наладить дальнейшее сотрудничество.