Канавочные эталоны СПРУТ. Теперь на все эталоны с обратной стороны наносится товарный знак производителя и год выпуска согласно ГОСТ 7512-82.

В связи с ужесточением требований к изготовлению канавочных эталонов чувствительности (в частности, к их маркировке), используемых на объектах ОАО «АК Транснефть» информируем, что канавочные эталоны определения чувствительности рентгеновского неразрушающего контроля, выпускаемые под торговой маркой СПРУТ промаркированы в соответствии с требованиями ГОСТ 7512-82.  Эталоны ЭЧК-11, ЭЧК-12, ЭЧК-13 на складе в наличии и доступны для заказа.

Согласно пункту 8.1 раздела «Метрологическое обеспечение» государственного стандарта по проведению неразрушающего контроля сварных швов рентгенографическим способом ГОСТ 7512-82, при производстве эталонов чувствительности канавочных (ЭЧК) на каждое изделие должно быть нанесено товарное клеймо производителя и год выпуска.  Данные изделия относятся к средствам измерений и должны поверяться не реже одного раза в 5 лет. После поверки также должна наноситься информация следующего содержания: год проведения поверки, товарный знак или условное обозначение организации, производившей поверку. Маркировочные знаки наносятся на эталоны электрохимическим способом.

С уважением,
Компания «РЕНТГЕНСЕРВИС»