Серия «Диагностика безопасности»: Капиллярный контроль
Ю.А. Глазков.
Под общей редакцией академика РАН В.В. Клюева.
Учебное пособие.
Рекомендовано Научным советом по автоматизированным системам диагностики и испытаний РАН в качестве учебного пособия для подготовки специалистов по неразрушающему контролю и технической диагностике.
В пособии изложены физические основы капиллярного метода неразрушающего контроля (НК). Рассмотрены его достоинства и недостатки. Дана характеристика дефектоскопических материалов. Приведена технология контроля деталей капиллярным методом. Даны примеры выявляемых дефектов. Описаны особенности анализа индикаторных рисунков дефектов и причины образования ложных дефектов. Рассмотрены причины возможного необнаружения трещин и меры по предотвращению таких случаев. Приведены правила техники безопасности при выполнении контроля.
Книга предназначена для подготовки специалистов в области организации и проведения капиллярного контроля, а также разработки технологической документации по контролю деталей и узлов технических устройств различных видов при изготовлении, капитальном ремонте, техническом обслуживании и при оценке технического состояния конструкций техники, претерпевшей недопустимые перегрузки в процессе эксплуатации.
Книга может быть использована в качестве пособия для подготовки студентов и специалистов, обучающихся по направлениям технической диагностики, контроля качества и безопасности изделий и конструкций.
Учебное пособие рекомендуется для подготовки к аттестации специалистов 1, 2 и 3 уровней НК по международной и европейской системам аттестации, а также в качестве базового материала для дистанционного обучения специалистов по НК.