Дефектоскоп импульсный электроискровой Корона 40
Электроискровой дефектоскоп Корона 40 предназначен для выявления дефектов диэлектрических защитных покрытий, нанесенных на электропроводящие основания. Может использоваться для контроля покрытий на бетонных и железобетонных конструкциях.
Модель Корона 40 является заменой снятым с производства моделям Корона 2.1 и Корона 2.2.
Дефектоскоп состоит из цифрового блока управления, высоковольтной рукоятки, электрода и провода заземления. Принцип работы основан на приложении к объекту контроля импульсного высоковольтного напряжения и последующей фиксации электрического пробоя в месте несплошности покрытия. При обнаружении дефекта срабатывает светозвуковая сигнализация. Диапазон толщин контролируемых покрытий составляет 0,5–25 мм.
Выбор величины испытательного напряжения
Оператор может воспользоваться функцией калькулятора испытательного напряжения. В этом случае он выбирает стандарт, по которому осуществляется контроль, и задает толщину покрытия, после чего прибор автоматически рассчитывает и устанавливает необходимый уровень напряжения. В памяти дефектоскопа сохранены следующие стандарты: ГОСТ 34395, ГОСТ 9.602, ГОСТ Р 51164, ASTM D5162, ASTM G62, NACE RP0188.
В режиме работы без стандарта оператор самостоятельно рассчитывает и задает испытательное напряжение. Прибор обеспечивает высокую точность поддержания напряжения на электроде — допустимая погрешность составляет 5%.
Питание прибора
Дефектоскоп Корона 40 питается от съемного аккумулятора и может быть укомплектован одним из указанных вариантов:
— литий-ионный аккумулятор с напряжением 13 В и емкостью 4 А·ч. Обеспечивает не менее 1400 циклов заряда-разряда и не менее 8 часов непрерывной работы при полной зарядке.
— свинцовый аккумулятор с напряжением 12 В и емкостью 2,2 А·ч. Обеспечивает не менее 1000 циклов заряда-разряда и не менее 5 часов непрерывной работы при полной зарядке.
При заказе дефектоскопа необходимо указать тип источника питания.
Электроды
Дефектоскоп Корона 40 стандартно комплектуется веерным электродом. Также можно выбрать дополнительные электроды, разработанные для контроля объектов различной геометрии:
- Плоские, цилиндрические объекты, изделия со сложным профилем — веерный электрод (входит в комплект поставки).
- Плоские поверхности — Т-образный электрод; плоские поверхности большой площади — Т-образный трубчатый электрод.
- Покрытия с малой механической прочностью — плоский резиновый электрод или щеточный волосяной электрод.
- Трубы диаметром 30–426 мм — кольцевой резиновый электрод.
- Трубы диаметром 80–425 мм — пружинный электрод Б19, изготовлен из бериллиевой бронзы, диаметр пружины 19 мм.
- Трубы диаметром 80–629 мм — пружинный электрод С19, изготовлен из пружинной стали, диаметр пружины 19 мм.
- Трубы диаметром 426–2240 мм — пружинный электрод С32, изготовлен из пружинной стали, диаметр пружины 32,5 мм.
- Изоляционные покрытия внутри труб — внутритрубный дисковый электрод с контактной поверхностью в виде резиновых лепестков.
- Трубы диаметром 25–1020 мм — серповидный электрод.